在写作文中,我们可以勇敢地表达自己的梦想,追求心中的理想,优秀的作文常常带有强烈的个性,使得作者的独特声音得以传达,以下是多客范文网小编精心为您推荐的我生活中的数学作文8篇,供大家参考。
我生活中的数学作文篇1
星期六下午妈妈给我们做了一些包子当晚餐,我们吃得津津有味。晚餐过后妈妈要考考我:今天我用一斤面粉做了15个包子,那么你们学校早上食堂师傅做包子需要多少斤面粉呢?我一时不知道怎么回答,马上说去算一算。我坐到书桌前,拿起纸笔认真地开始算了起来,一边算一边小声响咕“学校里大概有110位老师,假设每人都能吃三个包子,那么食堂师傅得做110×3=330个包子,每斤面粉大概能做15个包子,要算出用了多少面粉,算式很简单,不就是330÷15吗?糟了,330除15我还没学过,这该怎么办呀?我赶紧跑去问妈妈。妈妈笑了笑说,没学过没关系,我们可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15。“可是300÷15我们也没学过呀”,我插嘴道。“别着急”,妈妈说“我们可以用遮盖法,先把未尾一个零遮住,这样就简单多了,300里面有10个30,30÷15,你总会算吧,再把那个遮住的未属的'零补写在后面就行了。我快然大悟,在纸上飞快地算起来,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把两次计算的加起来就行了,原来330÷15是22,食堂师傅早上给全校老师做包子大概需要22斤面粉呀。
解出这道题,我心里别提有多高兴了,我还明白了一个道理:生活中处处都有数学,只要我们开动脑筋,有一个善于操素的头脑,静下心来认真思考,再难的问题也能迎刃而解。
我生活中的数学作文篇2
数学是我们每天必要接触的,因为数学,我们的生活方便了许多。就如我们所学的百分率就让我们知道了生活离不开数学。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感觉呀!今年真是地瓜大丰收啊,那地瓜就像一个个胖娃娃。老师曾说过地瓜还可以做成地瓜粉呢。农民伯伯们正在计算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也过去帮帮忙吧!看来我学的百分率终于派上用场了。第一步当然要知道一共有多少地瓜啦!农民伯伯说:用来做地瓜粉的地瓜一共有38千克。
他还告诉我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比较量除以标准量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。这就是地瓜的出粉率啦。接下来就要利用这个出粉率来计算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的总数乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)这样就可以轻轻松松地算出地瓜粉的总数啦!是不是很简单呢?其实不止是求地瓜粉,还有种树的成活率,篮球的命中率,抽奖的中奖率等等。这些都是可用以上的方法的.。就像种树的成活率,只有把成活的棵树除以种树总数,再乘100%就=成活率了。这就是生活中的数学,有了它是不是很方便呢?快与我一起去探索数学的奥秘吧!
我生活中的数学作文篇3
夏日炎炎,要是能在沙滩上吹吹海风,别提有多惬意了。抓住假期的小尾巴,我们一家人来到新湾沙滩赶海。
看到海滩上形态各异的石头,我不禁感叹起来:“太美了吧!”我迫不及待地对沙滩进行扫荡,捡了些特殊形状的石头。
妈妈指着我手里的石头对我说:“你知道这块石头大概有多重吗?”我被问得一头雾水,原来,是在考验我呀。我东寻寻西找找,身边刚好有个矿泉水瓶,“老妈,你看我的。”话音刚落,我就走到沙滩边,斜着瓶口,让海水缓缓地流进瓶子里。“瞧,现在瓶内的`水有这么多,估算它是100ml,现在我要把小石块放进去了。”看着石块被我放入瓶内,瓶内的水位也慢慢上升了。我一脸得意地向妈妈炫耀着,“老妈,现在瓶内的水位,减去最初我装的100ml海水,减得差,毛估估就是石块的重量哦。”妈妈笑了笑:“不错嘛,那你还有其他方法吗?”嘿,这可难不倒我,我一本正经地说了起来,“天平秤不陌生吧,用天平秤就能准确地计算出石块的重量……”我滔滔不绝地讲着怎样用天平秤来称石块的重量。
哈哈哈,爸爸妈妈被我的口才逗乐了,一家子的笑声回荡在海滩边,忽近忽远。
原来,数学在生活中无处不在啊,不仅有趣,还很重要。生活中的数学奥秘,等着有信心、有耐心的我们去探索。恩,我要学好数学,更要学以致用。
我生活中的数学作文篇4
今天,我们学校卖书。
刚下课,我就迫不及待地跑出教室。
我选中了一本《世界未解之谜》,我带了11元,这本书6元,要找回几元呢?我用数学老师教的减法,算了算,11减去6等于5,还剩5元呢,还可以再买一本书。
下午,我又买了一本书,也是6元,我用数学老师教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。
我生活中的数学作文篇5
数学在日常生活中应用很广泛,它不仅可以解决实际问题,而且有了解社会生活用品的重要信息,提高自己严谨精确处理问题的实践能力,培养自己认真细致的行为习惯。
譬如有这样一道题:一辆运石车晴天可运20趟,阴雨天可运12趟,一共运了112趟,平均每天运14趟。问其中几天阴雨几天晴?
我思考了很久:根据平均每天运14趟,一共运了112趟,可以列出算式:112÷14=8(天)假设8天全是晴天,那就能够运20×8=160(趟),比112趟多运了160-112=48趟;把一天雨天当成晴天就多了20-12=8(趟),一共多运了48趟,就有48÷8=6(天)的雨天被算作了晴天,也就是有6天雨天,实际运送的晴天就是8-6=2(天);验证:20×2+12×6=112(趟)。
当然这道题也可以假设8天全是雨天,那就只能12×8=96(趟),比112趟少运了112-96=16趟;把一天晴天当成雨天就少了20-12=8(趟),一共少运了16趟,就有16÷8=2(天)的晴天被算作了雨天,也就是有2天晴天,实际运送的雨天就是8-2=6(天);验证:20×2+12×6=112(趟)。
对小数、分数和百分数等,许多人总误认为相互间完全可以相互转化,毫无差别可言!其实分数和小数更多用于局部占整体的比例或额度等问题,其中分数偏向于占比或对比问题的应用,如真分数和假分数以及去分母和通分等运算方法,小数却涵盖了循环小数和无限不循环小数等概念,如果当前的科学模型和验算方法能更先进的话,圆周率兀也许是一个无限循环小数,或许这又是一个大胆超前的预言了,呵呵!
如果所有分数都化成小数的话,那么运算结果将严重偏离真实结果,而全部小数都化为分数计算的话,运算过程完全失去数字量化的乐趣,只剩下繁琐枯燥了!
百分数常用于概率和让人一目了然的加减增损的比率,重要的是必须把握住和他们搭配的文字的含义,很多时候都会“失之毫厘差之千里”喔……
数学无处不在,无所不通。在这奇妙的万千世界里,还有很多的数学知识等着我们去探索、挖掘、发现……
我生活中的数学作文篇6
在你的生活中到处都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学和你是分不开的。在学习了六年的比例知识之后,我深深地意识到数学给我们带来了很多好处。
那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!
知识是成功的关键,同学们,好好学习!让我们用自己的努力创造美好的明天!
我生活中的数学作文篇7
平时,我们都把学习数学的时间留在数学书上,却疏忽了生活中的数学。许多同学读书是为了以后能找到一份好的工作,而我读书是因为学习中有许多乐趣。现在我们一起看看我在生活中发现的数学吧!
你一定买过零食吧,你一定帮妈妈买过蔬菜吧?往往我们身边一些不经意的举动,都包含着数学的智慧,有加法、减法、乘法和除法。如果我们弄错了这些,就会出现经济损失或被别人嘲笑的结果。所以我们一定要学好数学。
暑假里的一天,我和妈妈一起去文具店买文具。我买了5支水笔,1支1元;2个修正带,1个3元;1本笔记本6元;一副手套10元。营业员阿姨在算账时,少算了1支水笔的价钱,我刚好看见,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起来,修正带:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然发现6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我说。“你真是一个好孩子呀!”阿姨开心地说,妈妈也夸我是个好孩子。听了,我心里比吃了蜂蜜还甜呢。
现在你知道数学就藏在身边了吧,你只要用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!
我生活中的数学作文篇8
晚上漫步在街上,欣赏着灯光通明的夜景,我跟着妈妈进了一个饰品店,首先映入眼帘的是“全场20元”这几个刺眼的字。我本想买一个笔筒大小的肥皂盒,后来想了想,一个那么小的肥皂盒就要20元?店家不赚死了!
我便换了一个比较大的肥皂盒,我拿着它看来看去,发现上面有个标签,上面写着“45.5元”。从45.5元一下子降到20元?这落差也实在太大了吧!我心里念叨着:这店家难不成真心想甩货,不会这么亏吧!成本也要30多元啊!我半信半疑地拿起那个小闹钟,看了看以前标价,结果令人大吃一惊,才5.5元!那成本岂不是只有3、4元咯?所以说,商家没一个好的,个个都是心机王!
我又见一个服装店,他们店门前的屏幕上闪烁着几个耀眼的大字:全场2折销售,620元的衣服只卖124元。我看到这些字,脑子里第一个闪过的念头哪有这样的“好便宜”?又来骗人,背后可是阴暗得很呢!虽然我承认,现在的'裤子的确很便宜,但是打折之前的呢?岂不是很贵?我们来假设一下,假设他们只赚50元,那成本就是124-50=74元,打折之前的标价是620元,他们就赚了620-74=546元,盈利率便是546÷620≈0.8806451613≈88.1%。看到了吧,这样利润高的的衣服你们还会买吗?
的确,打折是一件令人心情愉快的事情,但是可不要被那些极具诱惑力的折扣给迷惑了,一不留神你就掉进了商家事先设好的圈套里了哦!
我生活中的数学作文8篇相关文章: