写作文使我们学会了如何构建逻辑,增强了思维的严谨性,优秀的作文常常带有强烈的个性,使得作者的独特声音得以传达,以下是多客范文网小编精心为您推荐的我生活中的数学作文优质8篇,供大家参考。
我生活中的数学作文篇1
寒假里,我们一家人来到安吉杭州hello kitty 乐园游玩。一大早我们就来到售票处排队买票。大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票290元,儿童票180元。我发现节假日的票价比平时的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的.一半,而这里的儿童票比成人票的半价要贵挺多的。是不是他们和我一样粗心算错了?我正想着,妈妈叫我算算,我们一家三口要付多少钱呢?啊!我们只教了100以内的加减法,200多的我可不会加!我把小脸一撇不耐烦的说。妈妈告诉我:可以把290这个三位数去掉0看成29一个二位数来算,最后答案再加个零升位就可以了,你试试。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的说着我的算式。这时妈妈的也被扣掉了760元。看来我算对了。
走进乐园,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有喷水池,有舞台,还有好多好多的游玩设施。我玩了苹果树飞船就迫不及待地跑去远古石船,只见那船上下摇摆还会转圈,刺激极了。但是排队的人很多,队伍在慢慢地往前挪,快到我们了,爸爸妈妈在讨论还要多久才能坐上船。我突然想到了一种比较准确的方法来估算:我先观察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24个位置。再数数我们前面大概有几个24,就知道我们第几批能坐上去了。我告诉爸爸妈妈:大概我们第二批就能坐上去了,因为我们前面大概只有30个人了。
玩好了石船,我还玩了旋转木马,魔法单车等等,我都用学过的数学知识估计等待的时间,嘿!嘿!还都比较准确的哦。
生活中数学问题真是无处不在啊!
我生活中的数学作文篇2
著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处用不到数学。特别是今天,数学更无所不在。
今天是星期天,我和妈妈去超市买菜,一进大门,数不胜数的东西出现在我的眼前。我和妈妈来到买菜的地方,看见这里有无数的菜品,我随便走到一处地方,“妈妈,我们要不买点菜回去包饺子吧!”我笑着说。“好啊。”妈妈回答到,这里有芹菜、四季豆、青菜三种蔬菜。“妈妈,我们买那种蔬菜呢?”“买最便宜的吧。”我问了一下老板,他说:“你们今天真来对了,今天这里大促销:青菜4元三斤,芹菜2元一斤,四季豆8元三斤。”我听了,对妈妈毫不犹豫地说:“妈妈买青菜吧,因为青菜最便宜。”妈妈听了,问我怎么知道的。“我用4除以3可以得到青菜1.333元一斤,用2除以1可以得到芹菜2元一斤,用8除以3可以得到四季豆2.666元一斤,然后比较,发现青菜最便宜。也可以把它们化成分数,用4除以3等于三分之四是青菜的价格,用2除以1等于一分之二也就是2是芹菜的价格,最后用8除以3等于三分之八,然后三个分数通分,在比较发现青菜最便宜。”妈妈听了啧啧赞叹,最后我和妈妈买了青菜高高兴兴地回家了。
生活中处处离不开数学,可见学好数学多么重要!
我生活中的数学作文篇3
今天,我和妈妈去超市购物。
每次去超市,我们都会先买些零食。这一次,我跟妈妈发生了一点小争执。妈妈说,我吃了太多零食了,只能买小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了两包大小不同的薯片,对妈妈说:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉咙会受不了的。”为了不去医院,我只能听从妈妈的安排。
逛着逛着,爸爸突然打电话过来,说是工作时需要笔记本和笔,一共37人用。妈妈正要用手机计算器来算,我提醒妈妈要问一个人多少本笔记本和多少支笔。爸爸告诉我们按平时用的数量来算,每人用3本笔记本和2支笔。我用乘法快速算出了要买的'数量,要111本笔记本和74支笔,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?妈妈思考了一会说:那我们去外面文具批发店买吧,超市的是零售价,我们买的数量有这么多,按批发价不用这么贵。果然,我们在文具批发店经过妈妈跟老板的一番谈价下来,笔记本原价2元/本,笔1.5元/支,都各让利了2角/本/支给我们。我又快速的在心里打着算盘,同样用乘法把要的总数量×单价:111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。这样算下来,我们真的省到不少钱,我们生活中处处都能碰到数学题。
原来我们在数字王国里,它可以让我们的生活更明朗,可以让我们在工作中用数字体现的更具体。
我生活中的数学作文篇4
学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,它不是光在考试上和课本上的,比如买东西算钱就是最典型的例子。我今天也做了一件类似的事,还有很多收获呢。这天,我看妈妈煎鸡蛋,因为肚子太饿,我实在不知什么时候煎好,就问:“还要煎多少时间?”妈妈没有回答,我急了:“什么时候煎好呀!”妈妈终于开口:“这个问题你自己想,煎一个鸡蛋要2分钟,锅内最多放两个鸡蛋,我总共要煎三个鸡蛋,你去算算吧。”这怎么又跟数学扯上关系了,唉,真是数学无处不在。我坐在椅子上慢慢的想。
我想,这3个煎鸡蛋不就是2×3=6分钟吗,那么容易,我跑进厨房,我说:“要用6分钟,2分钟煎一个鸡蛋,3个鸡蛋就要煎6分钟。”妈妈却说:“那你想想最快需要多少分钟。难道就不能两个并放一起煎吗?”我又想那如果两个鸡蛋一起煎的话,煎两个鸡蛋就要两分钟,还有一个鸡蛋需要再煎两分钟和起来就是2+2=4分钟,这比原来省了两分钟。我又兴奋地奔进厨房,我激动地说:“需要4分钟!”妈妈若有所思:“恩,是少了,但还不是最快办法。”“还有最快的办法,怎么可能?”我问。“你再想想吧。”我又想,我绞尽脑汁地想,我越来越失望,就在我想放弃的时候,眼前突然一亮,心想:“先把第一、第二个鸡蛋同时放进锅内,1分钟后,取出第二个鸡蛋,放入第三个鸡蛋,把第一个鸡蛋翻面;再煎1分钟,这样第一个鸡蛋就好了,取出来。然后放第二个鸡蛋的反面,同时把第三个鸡蛋翻过来,这样3分钟不就全部搞定了吗?”。我先好好想了想,然后才慢慢走进厨房,对妈妈说:“是3分钟!”接着我把刚才的思路讲给了妈妈。
妈妈笑着说:“对,最少就要用3分钟,但我提醒你,这不一定那么巧,会有一点误差,但你的想法是对的,值得表扬。”过了一会儿妈妈把煎鸡蛋端上来,我吃着煎鸡蛋,发现比原来更香了。妈妈故意逗:“跟原来一样,没什么区别吗?”我们俩都笑了。数学就应该在生活中学习。有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大。这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学。数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学很有用处。
我生活中的数学作文篇5
生活中处处存在着数学,超市里、菜市场内、就连家里也不例外。
那是寒假里的一个星期天,我正在家里津津有味地边吃零食边看电视。突然,爸爸把我拉到一边,“干嘛呀?”我不以为然地问道,爸爸神秘地笑道:“儿子,你还剩多少零食呀?”我心里想道:难道爸爸想吃我的零食?这时爸爸又说道:“只要你回答出我的题,我就再给你买。”“不就是一道题吗?行,我答应你。”爸爸像变魔术似的从身后拿出一张纸,上面的题目是这样的:小华今年3岁,爸爸今年26岁,几年后爸爸的年龄是小华的3倍?我分析道:根据这个题目的条件可知,今年爸爸和小华的年龄差是26-(3-1)=24,再根据爸爸的年龄是小华的三倍这一关系,我画了一张图,他们俩几年后年龄还是相差24岁,再根据差倍问题算出几年后小华的年龄,用他的年龄减去2岁,就是经过的年数。所以算式是26-2=24(岁),24÷(-3-1)=12岁,12-2=10(年),所以结果是十年,爸爸看了之后,对我竖起了大拇指,带我去买了许多零食,履行了他的.诺言,我吃着靠自己挣来的零食,心里非常开心,我成功了。
生活中真的处处存在着数学,只要我们仔细观察,用心思考,就一定会有所收获。
我生活中的数学作文篇6
生活中,数学无处不在,商场里、课本上、大街上到处都是它。下面来讲讲我和数学的故事。
星期天早上,妈妈在家忙家务活,拿了100元钱让我去超市买两斤排骨,妈妈还说如果有剩钱,就让我挑选自己喜爱的东西。听到这个消息后,我兴奋地以“迅雷不及掩耳之势”冲下楼去。到了超市,我连忙走向鲜肉区,微笑着对我说:“新鲜猪肉,小朋友,要买点什么吗?”我毫不犹豫地问:“排骨一斤多少钱?”“一斤18元,要吗?”“给我称两斤吧。”“好嘞!”只见锋利的刀子在扑通扑通地砍着......这时,我脑子开始算着:18*2=36(元),还剩:100-36=64(元),我心里偷乐了一下:竟然还有64元的零花钱。这时,叔叔已经把切好的`排骨递给了我。我朝着食品区走去,眼光瞄到一盒山楂球,价格是10元,于是,我便拿起了它,之后我又拿了一瓶标价是6.5元的乳酸菌,同时心里想着:两样东西的价钱等于多少呢?10+6.5=16,5(元)。于是我从手里拿出20元递给收银员阿姨,阿姨立刻找给我3.5元。我拿着钱转身就跑,我一边跑一边想,我还剩多少钱交给妈妈呢?心里算着:64-20=3.5=40,5(元),在数数手中的钱,哈哈,一分不少。
数学的作用真大,我一定要学好数学。俗话说:“学好数理化,走遍全天下。”我终于明白了这个道理。
我生活中的数学作文篇7
开学初,我们认识了乘法,还学会了用乘法口诀求积。最近我们又学习了除法,知道了除法就是平均分。比如20个小朋友去春游,平均分成4组,每组有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除数,4是除数,5是商。读作20除以4等于5。
在学习乘法的时候,我已经知道乘法就是用来求总数,其实除法和乘法是相反的计算,在乘法的基础上学习除法就比较简单了。它们在生活中的应用也非常广泛,你瞧:星期天,妈妈买了12个橘子,我们家有4个人每个人可以平均分几个橘子呢?我可以用除法来平均分,12÷4=3,每人可以分3个桔子。也可以每个人3个,可以分给4个人,12÷3=4;吃饭的时候,妈妈说,“今天我一共做了6个菜,花了50元钱呢!宝贝,你知道每个菜多少钱吗?”我心里盘算了一下,50÷6=?我不会算,怎么办呢?爸爸说:“你可以想口诀啊!哪句和6有关的'口诀最接近50?”我一拍脑门,“想到了——六八四十八,那么就是说每个菜要8元多一些!对吗?”爸爸妈妈笑着说:“对啦!生活中很多时候可以用除法,但是有时并不能正好除尽,你可以求出商大概是多少。”
我生活中的数学作文篇8
在生活中,我们会遇到许许多多的数学小小问题,所以我们要认真学习好数学。如:乘法、除法、加法、减法、平均数、统计、周长、面积等等,这此知识都学会了,它就会为我们服务,方便我们的生活。解决生活中问题的同时,又能使用我们的数学能力得到进一步的提升,真是一举两得。
有一次,我过日,家里来了三位客人,加上我们一家四口,共有七个人。妈妈买了一个大蛋糕,作为小寿星的'我当然是切蛋糕的“持刀人”喽!这时,爸爸说“你能用三刀就把这个蛋糕分成七份吗?”我一听,赶忙拿来纸和笔,我要先在纸上画好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞烂了。我画呀画呀,怎么画也只有六块,怎么办呀?这时,大家凑过都来帮我出主意,可是,还是三刀切不了七块。正当我打算放弃的时候,我想到我们的数学老师,她在教我们认识直线时讲过上,直线可以相交。对了!我想到了!我用笔在纸上画了三下,就大声说:“我成功了!快拿碟子来装蛋糕吃吧!”
当然我们吃就用三刀分成七份的蛋糕时,大家都觉得这蛋糕格外的香甜。你也来学学我切蛋糕的奇妙刀法吧!
我生活中的数学作文优质8篇相关文章: